Нейросеть научили генерировать формулы новых дизайнерских наркотиков

Balu2710

Выживший
Исследователи Университета Британской Колумбии (Канада) обучили нейросеть “предсказывать” появление дизайнерских наркотиков, которых еще нет на рынке – то есть генерировать формулы новых ПАВ до их появления в широком доступе. На технологию возлагают большие надежды. Дизайнерские наркотики несут огромную опасность, и предугадывание этих рисков может спасти многим людям здоровье и жизни.

Власти стремятся как можно оперативнее выявлять новые версии опасных психоактивных препаратов, таких как соли и синтетические опиоиды (а в общем их называют новыми психоактивными веществами). Но нарколаборатории работают очень быстро, и новые вещества появляются на рынке каждую неделю. Пока одно вещество признали нелегальным, появилось новое, и эта история повторяется постоянно.

Новая технология помогает сократить время идентификации с месяцев до нескольких дней, что имеет решающее значение в гонке по выявлению и регулированию новых наркотиков.

Для исследования использовались данные из баз психоактивных веществ, собранных судебно-медицинскими лабораториями всего мира. Нейросеть сгенерировала около 8,9 миллиона формул потенциальных дизайнерских наркотиков. Ученые изучили 196 новых веществ, появившихся на рынке после обучения нейросети. Оказалось, искусственный интеллект предсказал появление 90% из них.

Авторы исследования говорят, что эта разработка даст правоохранительным органам и программам общественного здравоохранения преимущество перед подпольными химиками и сориентирует, на что следует обращать внимание в первую очередь.

#НПАВ #LegalHigh #соли #ДизайнерскиеНаркотики
 
Угорі Унизу